UNE AUTRE FAÇON DE FAIRE SON SAVON SOLIDE.

Vous avez du savon Marseille mais il ne convient pas à votre peau! Vous ne voulez pas acheter autre choses ! 

Vous n’avez pas trouvé la solution ? Ici, une recette simple qui s’adapte à votre peau! 

Le produit qu’on utilise le plus et que le monde du zéro déchet prône c’est le savon en pain. Je me suis penchée sur le dossier et j’ai réalisé que les savons gels comme les pains industriels sont bourrés de produits cancérigènes, de micro plastiques, de pétrole et parfois de plomb. Avec une liste de composants longue comme une histoire sans fin. 

COMMENT TOUTES CES ANNÉES, ai-je pu me savonner, deux fois par jour, avec ce genre de produit ?

LA RÉPONSE : le marketing !

« Depuis plus de trente ans, la cosmétique conventionnelle nous trompe. Il y a un écart très important entre ce qu’on perçoit via la publicité et ce que contiennent vraiment les cosmétiques. » Source Positivr

Mais une tendance du « clean » arrive sur le marché, allez voir l’article sur le site l’ADN. Ce qui oblige les industriels à changer leurs produits et leur marketing.

Dans la continuité de mon nouveau mode de vie zéro déchet, je me suis lancée dans le savon solide, pour avoir une maîtrise totale des ingrédients. 

Presque tous les ingrédients peuvent s’acheter en vrac, à part les huiles essentielles ! 😣

Le désir de maîtriser mes produits et l’envie de trouver une recette simple sans sulfate et ni soude caustique, on donné naissance à la recette suivante :

Durée de conservation: 1 an

INGRÉDIENTS

  • 250 g savon de Marseille
  • 1 C à S huile de ricin (au choix)
  • 250 ml d’eau
  • 20 gouttes d’huile essentielle au choix ( pour moi : pamplemousse)

BIENFAITS

SAVON DE MARSEILLE : produit multiusage, 100 % naturel et biodégradable, détachant, dégraissant, hypoallergénique

HUILE DE RICIN : purifiante, adoucissante, action sur les taches brunes et réparatrice

HUILE ESSENTIELLE PAMPLEMOUSSE : régulateur de sébum, anti-infectieux et antibactérien

PRÉPARATION

∴ Râpez grossièrement le savon de Marseille.

∴ Mixez bien les copeaux. 

∴ Dans une grosse casserole ou un robot auto-cuiseur, faites fondre le savon de Marseille, avec l’eau.

∴ Remuez assez souvent. Voire mettez un petit coup de mixeur pour bien mélanger et obtenir une pâte homogène.

∴ Ensuite, quand la pâte est bien lisse. Rajoutez l’huile de ricin. 

∴ Mélangez bien. 

∴ Pour finir avant que ça durcisse, rajoutez l’huile essentielle. 

∴ Bien sûr, mélangez.

∴ Versez dans les moules de votre choix, secouez bien pour éviter les bulles.

∴ Puis démoulez délicatement après deux jours.

∴ Laissez sécher trois à quatre semaines avant usage.

FABRIQUER UN SAVON NE RELÈVE PAS DE L’ALCHIMIE MAIS DE LA PATIENCE.

CONSEILS

→ Ma 1ère expérience a été catastrophique. Je n’avais pas de moule en silicone. Donc je l’ai fait dans un récipient en verre. Résultat : difficile à démouler. 

→ Prendre ou faire des moules (soit en silicone soit en bois).

→ Important, bien laisser sécher le savon si possible 1 mois. Bien sûr, dans un endroit sec et propre.

→ Évaluez votre consommation de savon en pain et produisez-le pour l’année.

→ Si ça ne vous convient pas, adaptez la recette à votre peau. Changez l’huile végétale ou l’huile essentielle.

ATTENTION

  • Savon de Marseille : Éviter les imitations ou les savons avec additifs chimiques, le « savon de Marseille » perd toutes ses propriétés hypoallergéniques.
  • Huile de ricin : ne pas utiliser durant la grossesse et l’allaitement.
  • Précautions de sécurité des huiles essentielles : certaines ne sont pas à utiliser durant la grossesse et l’allaitement.

COÛT

POUR 6 pains de savon (470 g) :

Le prix de l’eau à LYON  1L ⇒ 0.0031€  pour 250 ml ⇒ 0.00077 €

De l’Électricité 1000 watt pour 1 heure environ ⇒ 0.8 € (1 kilowatt)

Copeaux de savon 1 kg  ⇒ 11.12 € pour 250 g ⇒ 2.78 €

Huile de ricin 1 kg ⇒ 19.50 € pour 1 C.à.S (10 g)  ⇒ 0.10 €

HE pamplemousse 10 ml ⇒ 5.50€ pour 20 gouttes ⇒ 0.30 €

TOTAL : 3.98 € pour 6 pains de savon soit 0.66 € par pain (80 g).

0.66 € pour 1 mois de MA consommation.

Un gel douche de 650 ml me coûte  6,59 €
Soit 6.59 € pour 1 mois.

MA CONSOMMATION :

70 douches par mois

Sur 1 an, je prends 840 douches.

Pour une consommation d’un an, il me faut 12 pains.

Résultat, je payerai 7.92 € pour 1 an de savon en pain DIY.

                                   79.08 € pour 1 an de gel douche.

DÉCHETS

POIDS du déchet, 0 g par an de pain de douche.

Mais à partir 1 an et 4 mois, je produis 62 g (un flacon huile essentielle ) de déchets, appart si vous le réutilisez! Alors, il y 0 déchet 

CE QUI VAUT À

Je jetterai 12 flacons de gel douche par an.

1008 g par an avec de gel douche conditionné en bouteille plastique.

Info : 1 flacon HUILE ESSENTIELLE ≈ 62 g  

FOCUS PAIN DE SAVON

Dans le même esprit, toutes les explications sur le savon et son mode de fabrication. 
Dans un quotidien de 0 déchet, le plus important est de réutiliser au maximum vos produits !

En conclusion, depuis 6 mois, je n’ai plus besoin de mettre de crème sur les jambes car ma peau est hydratée et ne me tiraille pas!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Entrez Captcha ici : *

Reload Image