COMMENT FAIRE SA LESSIVE EN POUDRE EN 4 ÉTAPES ?

MARRE d’en mettre partout quand vous faites votre lessive liquide ?

Vous avez assez de place chez vous et vous voulez avoir un stock de lessive.

Passez à l’étape suivante, faites votre lessive en poudre :

  • Pas d’eau.
  • Rapide.
  • Facile à ranger.

J’ai fait plusieurs tests, à froid, à 30° et à 40°. Pas de copeaux, pas de tache blanchâtre.

Le linge est nickel!

Tout à la fin, vous trouverez une vidéo sur comment faire la lessive en poudre. 

Durée de conservation : 1 AN

INGRÉDIENTS

Pour 1 KILO de lessive en poudre:

  • 600 g de savon Marseille.
  • 200 g de :
    • bicarbonate de soude
    • cristaux de soude

BIENFAITS

SAVON DE MARSEILLE : produit multiusage, 100 % naturel et biodégradable, détachant, dégraissant, hypoallergénique

BICARBONATE DE SOUDE : désodorisant, absorbant, adoucissant

CRISTAUX DE SOUDE : détachants, lavants, abrasifs

PRÉPARATION

∴ Râpez le savon de Marseille si en cube.

∴ Mettez tous les ingrédients dans un mixeur.

∴ Mixez bien, jusqu’à ce que les produits soient bien mélangés.

∴ Ensuite, versez dans un bocal ou un contenant.

POUR FINIR, AVANT DE LANCER VOTRE MACHINE,

METTEZ  2 C. A S. DE LESSIVE DANS LE TAMBOUR.

CONSEILS

→ Avoir un bocal d’environ 1 L, voire plus.

→ Si vous voulez faire un test, avant de préparer une grande quantité de lessive, je vous conseille d’en faire une petite d’environ 100 g (60 g de savon Marseille + 20 g de bicarbonate de soude + 20 g cristaux de soude.

TESTEZ AVANT

ATTENTION

  • Savon de Marseille : Éviter les imitations et les savons avec additifs chimiques, le « savon de Marseille » perdrait alors toutes ses propriétés hypoallergéniques.
  • Le bicarbonate de soude : réservé aux adultes et adolescents. Ne pas utiliser durant la grossesse, éviter le contact avec les yeux. 
  • Cristaux de soude: portait des gants pour éviter toute irritation de la peau. 

COÛTS

PRIX pour 1 kg de lessive en poudre :

Électricité 1 kilowatt/heure, environ ⇒ 0.15 € ; pour 2 min ⇒ 0.005 €

Copeaux de savon 1 kg  ⇒ 11.12 € ; pour 600 g ⇒ 6.672 €

Cristaux de soude 1 kg ⇒ 1.68 € ; pour 200 g ⇒ 0.336 €

Bicarbonate 1 kg ⇒ 1.86 € ; pour 200 g ⇒ 0.372 €

TOTAL : 7.38 € pour 1 kilo (25 lavages)

2 C.a.S (40 g)
0.29 € pour 1 lavage

Lessive liquide maison :

 1.90  pour 3 litres (30 lavages)

0.063 € pour 1 lavage

Lessive color protect de grande marque :

16,64 € pour 3 litres (50 lavages)

soit 0.332 € pour 1 lavage

RÉSULTAT,  je paierai 45.24 € pour 1 an de lessive poudre (pour 3 lessives par semaine x par 52 = 156 lessives par an)
                                        9.82 € pour 1 an de lessive liquide Maison.

                                      37.84 € pour 1 an de lessive industrielle.

Voici le coût des 3 lessives (en poudre, liquide ZD et industrielle)

DÉCHETS

POIDS des déchets : néant.

FOCUS SUR LA LESSIVE EN POUDRE

VOICI, une vidéo pour vous montrer comment faire ma recette :

CONCLUSION

Cet article permet de faire le point entre le prix, la facilité et le rangement. 

J’ai mis en comparaison les 3 produits afin de s’y retrouver :

LESSIVE EN POUDRE DIY

0
Toxicité
0
RAPIDITE
0

Prix 1 lavage
0
déchets jetés / an

LESSIVE LIQUIDE DIY

0
Toxicité
0
RAPIDITÉ
0

Prix 1 lavage
0
déchets jetés / an

LESSIVE COLOR PROTECT DE GRANDE MARQUE

0
Toxicité (allergisant)
0
RAPIDITE
0

Prix 1 lavage
0
déchets jetés / an
LÉGENDE
RAPIDITÉ : échelle de 0 à 10.
0 étant très lent,
10 très rapide.

Vous pouvez ainsi choisir le mode et le prix de votre lessive. MAINTENANT C’est à vous !

IDMOS
creatrice du blog

2 commentaires sur “COMMENT FAIRE SA LESSIVE EN POUDRE EN 4 ÉTAPES ?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Entrez Captcha ici : *

Reload Image